결론부터 말하면, 로컬 LLM 입문이면 중고 M4 16GB(80~95만 원대)가 여전히 최저가 진입점이고, 30B급 코딩 보조 모델까지 돌릴 생각이면 중고 M4 32GB(160~215만 원대)가 신형 M6 32GB(251.9만 원)보다 40~90만 원 싸다. 다만 메모리 대역폭이 로컬 LLM 체감 속도를 정한다는 점에서, 35B급 이상을 장기적으로 돌릴 거라면 273GB/s짜리 중고 M4 Pro 24GB(185~250만 원대)나 신형 M5 Pro(299만 원부터)가 맞다. 이 글의 중고가는 2026년 10월 18일 중고나라·당근 매물 실측이고, 신형 가격은 Apple KR 스토어 당일 실측값이다.
핵심 요약 — 30초 결론
- 챗봇·요약 맛보기: 중고 M4 16GB(80~95만 원대). 9~12B급 Q4 모델(6.6~7.7GB)이면 충분하다. 8GB 구형이 아니라 16GB부터 산다.
- 코딩 보조(30B급): 중고 M4 32GB(160~215만 원대). 신형 M6 32GB(251.9만 원) 대비 40~90만 원 절약. 단 대역폭은 120GB/s로 신형 170GB/s보다 느리다.
- 35B급·대역폭 중시: 중고 M4 Pro 24GB(185~250만 원대, 273GB/s) 또는 신형 M5 Pro 24GB(299만 원, 307GB/s). 중고 M4 Pro 48GB(280만 원대~)는 매물이 희소해 검색 비용이 크다.
- 70B급 Q4: 43GB 가중치에 KV 캐시까지 감안하면 64GB 필요. 중고 시장에서 사실상 M4 Pro 64GB(400만 원대, 극희소)만 가능하므로 신형 M5 Pro 64GB(469만 원)와 비교한다.
- 판정 보류: M4 단종 후 중고가가 출시가(89만 원)의 90~107%에 붙어 있다. 할인 심리로 급매(56~75만 원)만 노리는 전략이 유효하다.
왜 지금 중고 판정이 필요한가
2026년 8월 25일 신형 맥미니(M6·M5 Pro) 발표로 M4·M4 Pro는 Apple Store에서 판매가 종료됐다. 이후 중고 시장으로 물량이 넘어왔고, 검색어 “맥미니 m4 중고가”, “맥미니 m4 32gb 중고”는 자동완성에 상시 노출될 만큼 수요가 있다. 커뮤니티에도 “M4 깡통 시세가 궁금해요”류의 질문이 반복된다.
문제는 기존 정보가 갈라져 있다는 것이다. 개인 사용기는 “24GB로 구축했다가 좌절했다”는 사례와 “32GB로 만족한다”는 사례가 뒤섞여 있고, 시세 정리글은 로컬 LLM 관점의 구성별 판정 없이 가격표만 나열한다. 이 글은 (1) 당일 중고 매물가, (2) Apple 공식 신형가, (3) Ollama 공식 모델 크기, (4) 칩별 공식 메모리 대역폭 네 가지를 같은 표에 놓고 구매 판정을 내린다.
중고가 vs 신형 공식가 — 같은 표로 보기
먼저 숫자다. 중고가는 2026년 10월 18일 중고나라·당근 검색 매물 기준이며 극단적 이상치(사기 의심 매물, 도킹스테이션 등 액세서리)는 제외했다. 신형가는 Apple KR 스토어 당일 표시가다.
| 구성 | 중고 시세(실측) | 신형 동급 대응 | 신형 공식가 | 중고 절약액 |
|---|---|---|---|---|
| M4 16GB/256GB | 80~95만 원(급매 56~75만) | M6 16GB/512GB | 183.9만 원 | 약 90~115만 원 |
| M4 32GB/256~512GB | 160~215만 원 | M6 32GB/512GB | 251.9만 원 | 약 40~90만 원 |
| M4 Pro 24GB/512GB | 185~250만 원(14코어 기준) | M5 Pro 24GB/512GB | 299만 원 | 약 50~115만 원 |
| M4 Pro 48GB | 280만 원대~(희소) | M5 Pro 48GB/512GB | 401만 원 | 케이스바이케이스 |
| M4 Pro 64GB | 400만 원대(극희소) | M5 Pro 64GB/512GB | 469만 원 | 매물 확보가 관건 |
주의할 점은 두 가지다. 첫째, 중고 M4 16GB 시세(80~95만)는 단종 전 출시가(89만 원)와 거의 차이가 없다. 미개봉 매물이 99~140만 원에 붙는 것도 같은 이유다. 애플 제품은 가격 방어가 강하지만, “신품 대비 반값”을 기대하면 안 된다. 둘째, 중고나라 검색의 “평균 가격”은 액세서리·구매글까지 섞여 실제 시세와 크게 다르므로 판단에 쓰지 않는다. 개별 매물 가격대를 직접 봐야 한다.

*출처: 중고나라·당근 매물, Apple KR 스토어 실측 (2026-10-18)*
로컬 LLM 관점에서 중고 M4의 한계와 강점
대역폭이 속도를 정한다
맥미니에서 로컬 LLM 토큰 생성 속도는 메모리 대역폭에 비례하는 경향이 크다. Apple 공식 수치는 다음과 같다.
| 칩 | 메모리 대역폭 | 비고 |
|---|---|---|
| M4 (단종) | 120GB/s | 중고 주력 |
| M4 Pro (단종) | 273GB/s | 중고 고행렬 |
| M6 16GB | 153GB/s | 신형 |
| M6 24·32GB | 170GB/s | 신형 |
| M5 Pro | 307GB/s | 신형 최상위 |
같은 32GB라도 중고 M4(120GB/s)와 신형 M6 32GB(170GB/s)는 토큰 생성 속도에서 체감 차이가 난다. 여기에 Apple 발표 기준 M6는 M4 대비 AI 성능 최대 4배다. “메모리만 같으면 똑같다”는 중고 구매 논리는 속도에서는 성립하지 않는다. 반대로 말하면, 속도에 민감하지 않은 배치·요약·야간 학습 추론이라면 이 차이는 돈으로 환산할 이유가 된다.
구성별로 돌릴 수 있는 모델
Ollama 공식 라이브러리의 당일 기준 다운로드 크기다. 실행 시 컨텍스트(KV 캐시)가 추가되며, 통합 메모리는 약 70%만 모델에 쓸 수 있다고 계산하는 것이 실패가 적다.
| 모델 | 크기(Q4계) | 중고 M4 16GB | 중고 M4 32GB | 중고 M4 Pro 24GB |
|---|---|---|---|---|
| qwen3.5:9b | 6.6~7.6GB | 여유 | 여유 | 여유 |
| gpt-oss:20b | 14GB | 불가 | 가능 | 가능 |
| gemma4:26b | 16GB | 불가 | 한계선 | 한계선 |
| qwen3-coder:30b | 19GB | 불가 | 가능(긴 컨텍스트 주의) | 한계선 |
| qwen3.6:35b | 23~24GB | 불가 | 불가(스왑 위험) | 불가 |
| llama3.1:70b | 43GB | 불가 | 불가 | 불가(48GB 이상 필요) |
16GB는 입문용, 32GB는 30B급 코딩 보조의 현실선, 24GB는 대역폭 우선 트레이드오프, 48GB 이상이 35B급 안정권이다. 이 계산법의 배경은 로컬 LLM 메모리 계산법 글에서, 양자화 단계 선택은 VRAM별 양자화 가이드에서 다룬다.
구성별 구매 판정
판정 1: 중고 M4 16GB — 입문이면 산다, 단 80만 원 이상은 신중히
9~12B급 Q4 모델로 챗봇·요약·RAG 실험을 하는 것이 목표면 중고 M4 16GB(80~95만 원대)는 여전히 유효하다. 신형 M6 16GB(183.9만 원)와의 차액이 90만 원 이상이기 때문이다. 단, 급매가 아닌 정가급 매물(90만 원+)은 절반쯤 미래 가치(대역폭·AI 성능)를 포기하는 거래다. OpenClaw 같은 클라우드 API 중계 서버용이라면 이 판정이 가장 강하게 성립한다.
판정 2: 중고 M4 32GB — 코딩 보조용 최적 가성비
qwen3-coder:30b(19GB)급을 긴 컨텍스트 없이 돌리는 용도라면 중고 M4 32GB(160~215만 원대)가 현재 시장에서 가장 좋은 가성비다. 신형 M6 32GB(251.9만 원) 대비 40~90만 원을 아끼면서 같은 메모리 용량을 확보한다. 다만 120GB/s 대역폭의 한계로 토큰 속도는 신형보다 느리고, 35B급(23~24GB)은 가중치만 빠듯해 장문 컨텍스트에서 스왑 위험이 있다. “32GB면 30B까지만”이라는 자기 규칙을 정하고 사는 구성이다.
판정 3: 중고 M4 Pro 24GB — 대역폭 트레이드오프, 매물 확인이 핵심
같은 24GB라도 M4 Pro는 273GB/s로 신형 M6(170GB/s)보다 빠르다. gemma4:26b(16GB)·gpt-oss:20b(14GB)를 속도 있게 돌리는 조합이면 이 매물이 역설적으로 최선이 될 수 있다. 주의: 중고 시장에 12코어 CPU/16코어 GPU 저사양 M4 Pro가 135만 원대에 섞여 있다. 14코어 CPU/20코어 GPU 풀칩인지 반드시 확인해야 한다(매물 제목에 “14코어” 명시 여부로 1차 필터링). 가격대는 풀칩 기준 185~250만 원.
판정 4: 중고 M4 Pro 48GB·64GB — 이론상 최강, 현실은 매물 부재
48GB(35B급 안정권)·64GB(70B Q4 가능) 중고 매물은 존재하지만 희소하고, 발견해도 280만(48GB)~400만 원대(64GB)다. 신형 M5 Pro 48GB(401만 원)·64GB(469만 원)와 차이가 크지 않아 “기다림의 가치”가 낮다. 이 구간부터는 신형 보증·반품·307GB/s 대역폭을 사는 쪽이 합리적이다.
시세가 더 떨어질 가능성은
M4 중고가가 출시가에 붙어 있는 현상은 단종 직후 공급 증가로 몇 달 내지는 완화될 수 있다. 다만 애플 제품의 가격 방어 관성과 로컬 LLM·홈서버 수요가 아직 확장 중이라는 점에서 급락을 기대하기는 어렵다. 전략은 단순하다: 목표 구성의 하한가(예: M4 32GB 160만 원)를 정해 두고 급매만 노린다. 매물은 흐르지만 가격은 잘 안 내려간다.
중고 맥미니 확인 체크리스트
데스크톱이라 배터리 걱정은 없지만, 확인할 항목은 명확하다.
| 항목 | 확인 방법 | 제외 기준 |
|---|---|---|
| 칩·코어 구성 | 설정 → 이 Mac에 관하여 | M4 Pro “12코어 CPU” 저사양 주의 |
| 메모리 용량 | 같은 화면 | 16GB 미만(8GB)은 로컬 LLM용 제외 |
| SSD 수명 | 디스크 유틸리티 → S.M.A.R.T. | “검증됨” 외 표시면 협의 |
| 활성화 잠금 | 설정 → 일반 → 전송 또는 재설정 | 잠금 해제 안 되면 거래 중단 |
| AppleCare 잔여 | Apple 지원 앱 | 있으면 가격 프리미엄 정당 |
| 저장 용량 | 이 Mac에 관하여 | 모델 크기×3 이상 권장(256GB면 큰 모델 1~2개) |
저장 장치는 자주 간과되는 항목이다. 256GB 모델은 llama3.1:70b(43GB)처럼 큰 모델 하나에 실험 분량이면 금방 찬다. 모델 두 개 이상을 상시 테스트할 계획이라면 512GB 이상 매물을 우선한다.
자주 묻는 질문
중고 M4 16GB로 로컬 LLM은 어디까지 현실적인가?
9~12B급 Q4 양자화 모델(6.6~7.7GB)까지 여유 있게 돌아간다. 14B(9.3GB)는 짧은 컨텍스트에서 가능하지만, 에이전트·코딩처럼 컨텍스트를 많이 쓰는 작업은 스왑 위험이 있다. 20B(14GB)부터는 16GB 구성으로는 실행 자체가 어렵다.
중고 M4 32GB와 신형 M6 32GB는 어떻게 고르나?
순수하게 예산이면 중고다(40~90만 원 차이). 토큰 생성 속도·장문 컨텍스트 처리가 중요하거나 기기 수명을 길게 보면 신형 M6(170GB/s, AI 성능 최대 4배)다. 요약하자면, “돌리는 모델의 크기”가 우선이면 중고 32GB, “돌리는 속도”가 우선이면 신형이다.
중고 맥미니 살 때 가장 위험한 건 뭔가?
활성화 잠금과 저사양 M4 Pro 착각이다. 잠금이 걸린 기기는 사실상 벽돌이고, M4 Pro의 12코어 CPU 구성은 같은 “M4 Pro”라도 성능·대역폭 활용에서 14코어 풀칩과 다르다. 거래 전 설정 화면 사진을 요청해 두 항목을 확인한다.
M4 Pro 24GB 중고는 로컬 LLM용으로 어떤가?
273GB/s 대역폭 덕에 20B급(14GB)·26B급(16GB)을 속도 있게 돌리는 특수 목적에 좋다. 다만 24GB는 30B급(19GB)이 한계선이라, 코딩 보조가 주목적이면 M4 32GB가 낫다. 대역폭과 용량 중 무엇을 고를지는 돌릴 모델의 크기로 정한다.
중고가는 앞으로 더 떨어질까?
단종 후 공급은 늘고 있지만 애플 기기의 가격 방어와 로컬 LLM 수요가 받쳐 준다. 급락보다는 완만한 하락을 가정하고, 목표가(구성별 하한)를 정해 급매만 노리는 전략이 실속 있다. 이 글의 시세는 2026-10-18 기준이므로 실제 거래 전 최신 매물을 다시 확인한다.
결론 — 목적별 한 줄 판정
로컬 LLM을 처음 시작한다면 중고 M4 16GB 80만 원대, 30B급 코딩 보조까지 쓴다면 중고 M4 32GB 160만 원대, 속도까지 챙긴다면 중고 M4 Pro 24GB 풀칩 185만 원대 또는 신형 M5 Pro, 35B급 이상은 신형 M5 Pro 48GB 이상이다. 중고의 승부처는 가격표가 아니라 급매 타이밍과 매물 검증이다. 메모리 구성별 모델 선택의 자세한 기준은 맥미니 로컬 LLM 가이드에서, 단종 전 맥미니 구매 전반의 맥락은 맥미니 대란 글에서 이어 볼 수 있다.
참고자료
- Apple KR — Mac mini 구입하기(공식 가격)
- Apple KR — Mac mini 제품 사양(메모리 대역폭 공식 수치)
- Apple 지원 — Mac mini(2024년) 기술 사양(M4·M4 Pro 공식 스펙)
- 중고나라 — 맥미니 m4 검색 매물(중고가 실측 기준)
- 당근 — 맥미니 m4 검색 매물(중고가 실측 기준)
- Ollama — qwen3-coder 태그별 모델 크기
- Ollama — qwen3.6 태그별 모델 크기
- 나무위키 — Mac mini(2026년) 가격 구성표(CTO 옵션 단가 참고))
- Reddit r/LocalLLaMA — M4 32GB vs M4 Pro 24GB 논의(수요 참고)